广东约克律师事务所专业为你提供东莞刑事、离婚、房产、工伤、交通法律免费咨询服务

当前位置:首页>业务范围 > 离婚继承 > 答疑解惑 >

非婚生子女享有继承权吗?

非婚生子女享有继承权吗?
 
    在现实生活中,存在一些没有法律婚姻的夫妻生下的非婚生子女,也就是我们经常所说的私生子。那么非婚生子女与婚生子女是不是同等地享有继承权呢?
             \
 
  根据《婚姻法》第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。非婚生子女的生父母,都应负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。《婚姻法》有关父母子女间的权利和义务的规定,如教育、管教保护、赡养扶助和遗产继承等,同样适用于父母与非婚生子女。根据上述规定,把非婚生子女的地位视同婚生子女,也就是说,婚生子女享有的一切权利,非婚生子女同样享有,且不允许任何个人、组织、加以危害和歧视,由此而引起的侵权,由侵权人承担完全责任。因此,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,在继承问题上均属第一顺序继承人,其继承权是法定的不可侵害的。
  对于非婚生子女,我国的态度是其享有与婚生子女相同的权利义务。因此,在其父母过世的时候,其也是拥有遗产继承权的。这是任何人都不能剥夺的他们的权利。
 

相关文章

返回顶部

137-2440-5886134-345-36777
企业邮箱
在线咨询在线咨询
微信微信